on Окт 23rd, 2009сервисы инвестора — tikr.ru

tikr - социальная сеть инвесторов

После ознакомления с фондовым рынком и выбрав свою стратегическо-спекулятивно-инвестиционную политику по работе с акциями,  я нашел  достаточно приятный сервис по анализу портфеля акций и прогнозирования.
Сервис называет себя социальной сетью для инвесторов.

В нем после регистрации достаточно удобно можно вносить информацию о покупке и продаже акций ( даже с учетом комиссии) и тут же на графиках анализировать изменения в течение дня, недели, месяца.

Без лишних проблем можно добавлять различные индикаторы, но я считаю,  что такой анализ — это дело уже программы брокера,  с помощью которой вы осуществляете покупки и продажи акций, или специализированных пакетов типа MetaStock. Вот так вот,  например, выглядит окно акций Сбербанка.

sberbankПо каждой бумаге можно сразу посмотреть новости, а так же комментарии других пользователей сети.

Есть опция прогнозов.  Это когда «всеобщий разум» (все зарегистрированные пользователи) выставляет свои оценки по росту или падению ценной бумаги. В итоге получается некоторое общее мнение масс. Честно говоря,  я скептически отношусь к такому мнению благодаря книге Элдера и пути черепах, которые в той или иной форме предлагают делать выводы по бумаге самостоятельно и идти против толпы.
Зато можно самому делать прогнозы и потом оценивать себя же насколько ты был прав в своих рассуждениях. Даже баллы за это раздают. Хорошо спрогнозировал — повысили.
Единственное,  что несколько оттолкнуло,  так это сравнение всех прогнозов по бумаге с индексом. Ты можешь прогнозировать не цену бумаги, а только мнение будет ли эта бумага выше или ниже роста индекса ММВБ,  т.е просто определяем лидеров кто опережает ММВБ в росте.

Учитывая, что это социальная сеть, то в сервисе можно смотреть портфели других участников и их рейтинги прогнозов,  новичкам можно понаблюдать как работают на фондовом рынке профессионалы. По мне так очень удобно, если нет желания самостоятельно анализировать бумагу, а хочется просто узнать какова вероятность роста одной из бумаг и в нее и вкладываться.

Веб 2.0 дизайн,  все предельно лаконично и удобно.  Лично мне ресурс понравился. На данный момент, я использую его как быстрый и удобный мониторинг своего портфеля.  Каждую неделю на почту приходит сводка  о твоих прогнозах и портфелях.

А какими ресурсами пользуетесь вы для принятия решений по акциям?

PS Открывшийся ресурс fincake.ru меня не впечатлил, но возможно к нему надо присмотреться внимательней.

http://sber03.tikr.ru/micex?start=2009-9-20-12-27&end=2009-9-22-18-45
Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


3 комментариев to “сервисы инвестора — tikr.ru”

  1. Олегon 12 Ноя 2009 at 14:04

    Могу предложить сервис для учета личных инвестиций (акции, ПИФы, валюты, ОМС драгметаллы) на http://www.bifin.ru

  2. adminon 12 Ноя 2009 at 14:56

    Да, спасибо, наслышан о так, посмотрю отпишу.

  3. adminon 12 Ноя 2009 at 15:20

    :) наслышан о таком сервисе :)

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.