on Сен 3rd, 2009Для чего нужен финансовый план?

А чего ж вы батенька, добиться хотите если у вас финансовых планов нету.

Вот я тоже как-то ненавязчиво жил без такой штуки как финансовый план и жил довольно таки непринужденно, потому что понятие богатство для меня было дело самим собой разумеющимся, вот я устроился на работу,  соответственно меня там ждет рост, потом другая работа,  а дальше я как-то не задумывался , как то просто понимал, будет у меня все хорошо в этом  отношении, что будет у меня обязательно большая квартира. огромный дом  великолепна машина, красавица жена….

Ну ведь верно, если тебе от 18 до 25, то нередко можно встретить такие взгляды (и даже раньше, в зависимости от того как рано ты начал работать) Четкую уверенность, что ты будешь жить счастливо и богато…. в будущем, а сейчас некий переходный, временный период после которого все придет

А потом как-то уже три года работаешь в одной компании, на одной работе, и ты уже увидел свой постепенный рост, не стремительный — после перехода с одного на другое, а именно планомерный , например 20% роста заработной платы в год.

Работа нравится, ты не стоишь на месте, но ….

Но в то же время твоих амбиций никто не отменял и ты так и представляешь себе роскошный дом, крутую машину

На одном из сайтов я нашел статейку как составить для себя финансовый план. И составил. Простая табличка с моими ежемесячными доходами и расходами, умножил на год. И серьезно, на бумаге понял что мои желания ну ни как не хотят совпадать с моими возможностями.

Я хочу рассказать что вам даст создание Вашего финансового плана

Итак, финансовый план предоставит вам  следующую картину.

  1. какие цели вы хотите достичь в своей жизни, зафиксирует их, даст некую определенность, которую можно уже выразить в финансовом отношении
  2. каков ваш доход, и определит ваши статьи доходов
  3. какие у вас расходы, и сколько вы на что тратите
  4. понимание достигнете ли вы своих целей с учетом ваших расходов и доходов

На первых парах созданная табличка в табличном редакторе Excel отрезвляет не меньше,  чем 30-ти минутное стояние под ледяным душем.

А вот потом уже можно работать и понимать, что если сейчас ничем не заниматься, то не видать огромного богатства еще лет -цать. А если заниматься как сказал, по-моему Бодо Шеффер  ПДД (приносящей доход деятельностью), то придет достаток через несколько лет.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


5 комментариев to “Для чего нужен финансовый план?”

  1. Dengomanon 14 Сен 2009 at 11:32

    Жаль только, что понятие «финансовый план» быстро теряет ту красоту и лоск, когда ты понимаешь, что жизнь — не поезд и по рельсам не едет. Только в редких случаях доходы будут плавно увеличиваться с года в год. А могут и вообще обнулиться в связи с каким-то ЧП.

    Поэтому финплан придется регулярно переделывать.

  2. walkeron 20 Сен 2009 at 13:23

    Планы — ничто. Планирование — все.

  3. Мишаon 06 Фев 2014 at 19:06

    Огромное спасибо за столь подробное разъяснение.

  4. Максимon 13 Май 2014 at 13:43

    Да необходимо всегда планировать свои финансы и следовать точным его указаниям. обязательно планировать расходы свои и сопоставлять с доходами. постепенно уменьшая расход, можно добиться неплохих результатов

  5. Walkingon 13 Май 2014 at 13:55

    Максим, спасибо. и ни в коем случае не лезьте в Форекс. это не инвестиции, это спекуляции. если вы не бот конечно :)

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.