on Авг 23rd, 2009И все-таки фондовый рынок.

Как началось изучение фондового рынка

Меня захватил фондовый рынок. Ненавязчиво подкрался, сначала вскользь проскользнув в книгах Роберта Кийосаке, потом более основательно в книге Бодо Шеффера. И тогда уже  я понимал, что инвестиционное владение акциями компаний должно входить в план и являться частью портфеля.

Первая прочитанная литература по покупке акций

Заинтересовался уже основательней… Далее форум и выявление литературы для прочтения.
Помню из первого прочитал Опыт черепах и там много было про психологию, потом Элдер, где уже есть более детальная информация по трендам, индикаторам,  брокерам, управлению капиталом. На очереди Шарп «Инвестиции» и Найман «Энциклопедия трейдера»

Регистрация брокерского счета и курсы

В итоге был зарегистрирован брокерский счет в Альфабанке и установлен Альфа-директ.
Пройден курс по программе быстрый старт. Я когда-то читал про такое, что новичкам очень красиво показывают на прошлых графиках как можно много заработать на этом подъеме и на этом спаде. Делается для того чтобы шли только к ним и иметь определенный процент с каждой транзакции.
Курс быстрый старт если больше ничего не читать подразумевает под собой быстрый слив денег, потому что если вкратце , то курс описывает как делать заявки на покупку акций и индикатор скользящие средние (MA). Если Вы новичок, то курс этот пройти надо обязательно. Появится картинка в голове.

Первый опыт.

По прохождению курса нас попросили поэкспериментировать с покупкой акций на один лот и продажей. Для этого на счет были положены 1000 рублей (про которые как деньги я сразу же забыл, как будто дал в долг человеку, зная что он не вернет :) ) На 43 рубля 17 августа был приобретен лот ВТБ и около 46 рублей потрачено на 1 акцию Сбербанка. На данный момент я наблюдаю за этими акциями и присматриваюсь еще к Сургутнефтегазу. Анализ ведется на основе графиков и пока интуиции, которая формируется пока на фоне разрозненной информации. Ищем когда можно войти на рынок

Делитесь своим опытом входа на фондовый рынок, покупки акций и их анализом.

PS Кстати, работать со счетом и программой Альфа-Директ достаточно удобно.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


5 комментариев to “И все-таки фондовый рынок.”

  1. Denison 28 Авг 2009 at 11:09

    А почему в качестве брокера был выбран именно Альфа-Банк ?
    По инвестициям мне очень понравилась книга «23 привычки эффективных инвесторов», о ней я писал здесь: http://www.besuccessful.ru/23-habits-of-effective-investors/

    По акциям — позавчера на демо-счете купил на 10% средств акции РТМ. За это время они выросли более, чем на 50% :) И взял акции ПИКа, но слишком дорого :( сижу жду поднятия.

    Жалею, что не взял акции НутрИнвХола, давно к ним присматриваюсь,но не мог найти подходящий момент для входа в рынок. А сегодня они поднялись на 9% :)

  2. Walkeron 28 Авг 2009 at 11:17

    Альфа-Банк был выбран потому что у меня там счет уже, о нем можно отдельно статью писать как коммерческий банк повернут лицом к людям. С помощью данного банка я могу вводить и выводить электронные деньги, покупать у управляющей компании пифы и вот теперь и осуществлять покупку и продажу акций.
    И все это можно сказать из одного окна в интернет -банке.

    А вы давно на демо счете сидите?

    PS про книгу спасибо, посмотрю, хотя у меня несколько настороженное отношение к книгам типа 7 способов , 10 особенностей etc….

  3. Denison 28 Авг 2009 at 11:58

    Демо-счет был открыт зимой в Финаме, где-то в конце декабря. После этого я буквально сразу же открыл реальный счет, что было, наверное, моей ошибкой.
    Я поспешил, так как видел, что рынок акций был на дне. Хотел поскорее заработать деньги, а как известно, все, кто стремятся к быстрому обогащению — обречены на провал :) Вместо того,чтобы просто купить и держать акции, я постоянно нервничал, продавал в минус и тд. В итоге я потерял где-то 25% своих инвестиций, когда рынок вырос больше, чем на 100%.
    На демо-счете ситуация у меня лучше :) Там я просто купил акции Газпрома и ГМК Норникеля на все деньги, а сейчас проверил счет увидел доход в 130%. Очень даже неплохо на мой взгляд. Но деньги, к сожалению, виртуальные.

    А реальный счет у меня в Уралсибе, там минимальная комиссия. Ушел туда после Финама, когда те ввели минимальный платеж в 35 рублей за сделку.

    Книга полезная, у меня она коренным образом изменила взгляд на фондовый рынок.

  4. Sergey Bogatyrevon 30 Янв 2011 at 19:41

    Здравствуйте!

    Я наткнулся на Ваш пост через полтора года после его написания.

    Интересен Ваш взгляд на рынок сейчас.

    Что-то добавилось?

    От чего-то отказались?

    Я, например, после 10-летнего отсутствия вернулся на рынок в декабре 2008 года. Год занимался облигациями, потом полгода фьючерсами. Сейчас отдыхаю от трейдинга.

    Из книг сильнейшее впечатление произвели труды Нассима Николаса Талеба «Одураченные случайностью» и «Черный лебедь».

  5. walkeron 07 Фев 2011 at 11:16

    Sergey Bogatyrev, как-то писал уже в комментариях, что сейчас я на более менее постоянной основе вкладываю определенную сумму денег в фондовый рынок. Понял, что спекуляции — это не мое. В качестве объектов выбраны голубые фишки.
    Так что взгляд на рынок — как у Грэхема в книге.
    Отказался от спекуляций, при вложении средств даже не ищу оптимальной точки входа.
    Добавилось, ну вот то и добавилось, что описал выше :).
    За книжки спасибо. посмотрю.

    А вы поделитесь своими успехами.
    Чем привлекли облигации? Чем занимаетесь во время отдыха от трейдинга?
    Какие тезисы из книг произвели впечатление?

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.