on Июн 8th, 2009А что для Вас деньги?

Сегодня я решил посягнуть на такое сокровенное как философия и пообщаться на тему «А зачем?»

Серьезно, зачем Вам деньги? Или как озаглавлено, А что для Вас деньги?

Деньги — это средство

Было бы безумством учиться, совершенствоваться, тратить неимоверное количество времени на дела только для того, чтобы получить просто деньги. Конечно же деньги обязательно являются средством для достижения целей или удовлетворения потребностей. Я разделю их условно на 3 части.

Средство для выживания -

Надеюсь, те, кто читает в данный момент эту заметку не относятся к категории людей без денег в принципе. Мне недавно посчастливилось побывать в Мумбаи и вот там деньги действительно имеют именно такое значение. Миллионер из трущоб тоже достаточно красочно описывает все это. Осталось добавить еще запахи…

Средство для приобретения….

Гармонии, красоты, уважения, почитания. Небольшой домик на кипре, среднегодовая температура в 27 градусов цельсия, закат с бокалом свежевыжатого сока и видом на океан. Парк беловоротничковых менеджеров Вашей компании осторожно спрашивающих у вас совета. Оно?

Средство для реализации Достойной Цели

А вот это уже мысли другого порядка. Иметь деньги, чтобы сделать мир лучше. Построить школы, развить дальше науку, медицину. У товарища Альтшуллера в книге «Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности» более подробно описаны критерии Достойной Цели. А самое главное как к ним приходят люди

А что для Вас деньги?

В целом, статья навеяна работами Альтшуллера, о выборе и движении к Достойной Цели и Маслоу, который говорит о пирамиде человеческих потребностей

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


2 комментариев to “А что для Вас деньги?”

  1. Markon 09 Июн 2009 at 13:22

    Привет, меня зовут Марк. Вот моя страница http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаттлворт,_Марк
    Для меня деньги, безусловно «Средство для реализации Достойной Цели».
    Часто читаю ваши заметки. Спасибо.

  2. Надеждаon 17 Фев 2012 at 16:25

    Лично для меня деньги — это условие свободы (занимаешься, чем хочешь, находишься там, где хочешь и т.д.), инструмент достижения мечты и, конечно, «средство для реализации достойной цели».
    Я вообще твердо убеждена, что деньги -это отражение того, какую ценность ты даешь людям. Если ты делаешь что-то значимое и стоящее, то деньги тебя найдут))
    А без достойной цели жизнь — не жизнь.

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.