on Июн 3rd, 2009Информационное финансовое пространство

Знания о деньгах

На определенном этапе получения знаний по финансовой тематике или «как заработать миллион» вокруг Вас формируется информационное финансовое пространство, в котором достаточно часто употребляются и сидят в голове такие слова как «актив», «пассив», «учет расходов», «финансовый план» и т.д.
Данное информационное финансовое пространство напрямую влияет на выбор,  действия, формат мышления.
На первых порах после прочтения книг Роберта Кийосаке о легкости «отойти от дел» и создания первых финансовых планов появляется некое зудение в голове о неэффективности действий с точки зрения полученных знаний, потому что информация получена , а делается все еще по-старому, по привычному.

Очередные покупки, особенно крупные проходят со скрипом, «вложи я эти средства в …..(фонды, бизнес, депозит – ненужное зачеркнуть), через год бы имел ….(нужное вставить) руб.

Знания о деньгах … спустя

По прошествии еще времени, информационное финансовое пространство обретает новые оттенки в виде:

  1. инвестирование — нудный, скучный процесс изучения и анализа рынка (здесь понимается не только фондовых рынок, но и любые возможности приобретения активов), постоянное вкладывание средств. Кропотливая работа по поддержанию процента роста своего капитала на уровне выше уровня инфляции
  2. слова «актив«, «пассив«, «инвестирование» потеряли тот лоск и глянец, которыми они были на этапе чтения мотивационной литературы товарища Кийосаке и Бодо Шеффера. Впереди литература уже прикладная. Для кого-то по бизнесу, для кого-то по фондовому рынку
  3. не только прикладная литература, но и действия, потому что мотивационная литература не открыла секретов быстрого обогащения, она лишь поменяла вашу картину мира и внесла коррективы в словарный запас. Как ни странно, но для обретения финансовой независимости надо работать.

ПОЗИТИВ

Но эти минусы с лихвой перебиваются полученными знания и пониманием, как здорово, когда разум получил более адекватную картину мира. Другое видение денег. Реальность приобрела не черно-белое желание «заработать много открыв что-то свое» (хотя это уже прогресс в отличие от учись долго, чтобы получить хорошую работу), а практически окрасилась тонами и красками.

  • «денег в мире много»
  • «они могут работать на тебя»
  • «пассивный доход»
  • ….

Вступайте в это пространство, оно окупится троекратно.

Навеяно хронометражом в организации времени.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


10 комментариев to “Информационное финансовое пространство”

  1. akeeperon 03 Июн 2009 at 16:13

    Только почему-то всё это, как я недавно писал, периодически нагоняет какую-то лёгкую тоску :-)

  2. Nikolayon 03 Июн 2009 at 18:47

    Какая тоска? Я впервые за последнее время отдыхал на выходных с удовольствием. На экскурсию сходил и фонтаны фотографировал. Раньше я придумывал какие-то дела, чтобы компенсировать дискомфорт в душе. А теперь, когда всё по плану и многое уже выполнено (про финансы, конечно речь), пришло спокойствие. Такой кайф! Теперь каждый день прожит не зря.

    ЗЫ Читаю Исаака Беккера «Не потеряй! О чем умолчал «папа» Кийосаки? Философия здравого смысла для частного инвестора».

  3. adminon 03 Июн 2009 at 19:48

    Nikolay, спасибо, возьмем на заметку.

  4. akeeperon 03 Июн 2009 at 21:23

    Николай, не все способны получать удовольствие только от того, что живут по плану ;)

  5. Nikolayon 03 Июн 2009 at 23:01

    Мало найдётся тех, кто получает удовольствие от планирования. Но от результатов можно поиметь большие дивиденды.
    План лишь хороший инструмент в достижении цели. Цели — это вехи на пути к Большой Цели. :)
    Кайф не в приведении жизни к плану, а улучшении её качества в разных аспектах. Финансовый аспект в жизни мужчины очень важен.
    А про женщин и говорить не приходится :)

    Сразу вспомнил Шефер Бодо «Деньги хорошо влияют на женщин».
    Но не читал.

  6. Nikolayon 03 Июн 2009 at 23:13

    Хочу прокомментировать вот эту фразу уважаемого автора:
    «мотивационная литература не открыла секретов быстрого обогащения»

    А что есть такой секрет? Кладоискатели, например, тратят миллионы на подготовку. На лотерейные билеты тоже надо потратиться и не факт, что повезёт. Родиться у богатого, но щедрого папы тоже надо умудриться :)
    Предлагаю рассматривать личные финансы как и здоровье. И то и другое требует заботы и инвестиций.

  7. adminon 04 Июн 2009 at 0:17

    Nikolay, я говорю о большинстве запросов в интернете. Люди ищут счастье в быстрых деньгах. Я сам ловлю себя на мысли, что думал как это исправит мое положение в лучшую сторону.
    На первоначальном этапе, при отсутствии понимания, что такое пассив и актив, для начала я вижу склонность понимать секрет несколько в ином ключе, нежели после получения финансового образования. Я как-то затрагивал тематику становления инвестора….

    в данном случае я пониманию что секрет есть знание — так получилось что к чему-то стремился, узнал секрет, и понял что туда куда стремился тебе не надо.

  8. Nikolayon 04 Июн 2009 at 23:29

    Посетил сегодня бесплатный ознакомительный семинар для начинающих «Учим делать деньги».
    Вот ссылка на первоисточник http://www.bcs.ru/broker/become-client/education.asp
    Целью семинара является ознакомление всех желающих с основными методами инвестирования на рынке ценных бумаг.

    Узнал много нового от реальных гуру рынка ценных бумаг.
    Рекомендую посетить. Жаль про webinar.ru они не знают.

  9. Nikolayon 10 Июн 2009 at 13:41

    Что-то сейчас я не удержался и прочитал эту рассылку. (Не читал её уже пол года как вредоносную! (Но по техническим причинам отписаться не могу). Вот вам информационное облако про финансы:

    «Этапы мышления, как альтернатива иска Министерству Образования.»
    Говорят, что в средней школе учат и в ВУЗе учат логическому мышлению … Хотя что только люди не говорят. Что всему нужно на слово верить?

    Итак, по поводу логического мышления.

    Четыре стадии (этапа мышления).

    1. Первая стадия. Жалоба. Большинство даже и не пытается решать какие-то трудности, они в разговоре с самим собой только жалуются, желают себя и рассчитывают, что их пожалеют.

    Может, они, конечно, не виноваты, может им в детстве помогали только если они плакали и жаловались, а все остальные их конструктивные подходы игнорировали. Может быть. Они не виноваты.

    Но детство уже кончилось. А слушать жалобы взрослых людей — мне лично, противно.

    Может таких законодательно лишать дееспособности и назначать им опекуна?

    Так как они все равно за свою жизнь не несут ответственности.

    2. Вторая стадия. Назывная проблема. Описание ситуации. Мало чем отличается от первой, только слез меньше и меньше давления на собеседника демонстрацией своих язв и болезней.

    Например, описание ситуации: Нет денег. Вранье, во-первых. Деньги есть. Какие-то.

    А сколько не смотри на пустой карман и сколько не говори о том, что в нем денег нет, ничего не изменится. Конструктива тут ноль. Человек даже с зачатками логического мышления перешел бы к вопросу, что сделать, чтобы в кармане деньги появились. Но не переходят. Увы.

    Большинство лишь повторяет – денег нет.

    Кстати, часто вопрос начинается со слова как … Как вопрос бессмысленный. По крайней мере в вопросе денег. Имеет смысл спрашивать – Что. Что делать.
    —Удалено, чтоб рекламой не казалось—

    Те, кто хотят от меня получить в одной фразе ответ, после которого все у них будет как по маслу и больше не будет никогда неудач, пусть лучше идут в церковь молиться или к тем, кто «кодирует на удачу». Этой фигней ТАМ занимаются.

    —censured— чтобы научиться нужно время, конкретные действия, опыт, тренировки, рекомендации подробные. По этапам.

    3. Третье. Формулировка в виде причины-следствия. У меня нет денег, потому что я, как идиот, устроился на первую попавшуюся малооплачиваемую работу. Держусь за нее двумя руками как редкостный идиот. Не делал ни одной попытки в этой компании работать лучше и зарабатывать больше, а просто отсиживал рабочее время.

    Не искал другую работу, потому что идиот.

    Не занимался повышением своей компетентности. Но все время жаловался зато, какие работодатели сволочи, жадные и козлы.

    Вот причины.

    В большинстве случаев этого достаточно. После того, как причины найдены, человеку с зачатками логического мышления понятно что делать. Что делать человеку с полным отсутствием логического мышления – я, честно, не знаю.

    Разве что предьявить миллионный иск Министерству образования. Что время ваше потратили – а думать не научили.

    4. Четвертая. Противоречие. Если же у вас все так плохо, что вы причины знаете, но не можете их изменить, то нужно сделать следующий шаг. Сформулировать противоречие. Острое противоречие звучит примерно так: горячий лед, тупое острие, мокрая сухость. Идея понятна, надеюсь.

    5. Пятая. Обострить противоречие. Нужно ЕЩЕ обострить противоречие. И после этого уже искать решение.

    Вот этапы логического мышления. Читатели могут переходить сразу к первой стадии. То есть начать жаловаться на свои обстоятельства. Где просто нет денег и все ужасно, и сделать ничего нельзя и невозможно.

    И еще жаловаться, что они думать не умеют и ничего не поняли из написанного выше.

    После чего остается спросить, и что тогда делать?

    Но это обычно не спрашивают, а идут на второй круг изложения своих жалоб. Потом на третий. В результате чего жертва вынужденная выслушивать эти жалобы должна по грузом чувства вины, что она сволочь живет хорошо, в то время как … рухнуть и поделиться.

    Со мной это не проходит – можно не начинать.

    Этапы мышления я изложил – думайте. Или предьявляйте иск Министерству Образования, что думать не умеете. И теперь ясно, кто во всем виноват. Конечно, не вы.

    Виноват может быть лишь тот, от кого что-то зависело. А тот, от кого ничего никогда не зависело, ни в чем не может быть виноват.

    Вы – не виноваты! Ю.

    Хочу себе с удовольствием признаться, что вышел за эти 5 кругов. Но есть чувство что, что-то там ещё держит.

  10. Сергей Томатовon 14 Сен 2009 at 11:36

    Мне знакомо то, о чем вы пишите. Гуру пиарят пассивный доход и инвестирование как что-то несложное, что можно просчитать наперед и легко сделать. На практике все оказывается сложнее, много рутины и нужен богатый опыт.

    Но когда приходит понимание, гуры уже срубили свое бабло и ушли со сцены)

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.