on Май 30th, 2009Обзор книги “Самый богатый человек в Вавилоне”

На мой взгляд книга обязательна к прочтению для всех, кто не обошел стороной тему финансового благополучия. Когда я прочитал эту книгу, я понимал, что в ней заключены прописные истины сохранения и приумножения своих денег.

Еще 5000 лет назад были известны законы денег. Спустя это время они актуальны и до сих пор. Во время чтения мне пришла в голову следующая картинка. Книга, как умудренный опытом старец, уже многое повидавший на своем веку, грустно пытается довести до стремительных, желающих быстро и просто заполучить горы денег детишек. Его уроки проверены временем. Открытым разумом принявшие его знания владели бесчисленными богатствами и вошли в историю.

И как обычно… Любые истины просты и изящны. То же относится и к рассказанным законам денег.

Их сложно принять и еще сложнее следовать. Но это работает. Вот уже 5000 лет работает. Для того чтобы еще больше убедить читателя в необходимости прочесть книгу позволю себе процитировать понравившуюся часть.

«Ты выполнил свою часть сделки, сын мой, — мягко произнес он, обращаясь ко мне, — так что я готов выполнить свою. Я расскажу тебе то, что ты хочешь узнать, потому что уже старею, а старики болтливы. И когда молодые приходят к пожилым за советом, они познают мудрость, проверенную годами. Правда, молодые зачастую думают, что мудрость стариков вся в прошлом, а потому для будущего ее секреты не годятся. Но ты запомни: солнце, что светит сегодня, — то же самое, что светило в тот день, когда родился твой отец, и это же солнце будет светить в день, когда последний отпрыск вашего рода уйдет во тьму.

Юношеские мысли, — продолжал он, — это яркие кометы, которые проносятся по небу, освещая его своим сиянием, а мудрость стариков — вечные звезды, которые никогда не меняют своего положения на небосклоне, и потому моряк всегда может сверить по ним курс своего корабля. Хорошенько запомни мои слова, иначе ты не сможешь понять ту правду, что я открою тебе, и тогда твоя ночная работа будет напрасна».

И потом он пристально посмотрел на меня из-под своих косматых бровей и сказал низким и твердым голосом: «Я открыл дорогу к богатству, когда решил, что часть всего мною заработанного я должен оставить себе. И ты запомни это». » И после этого он долго молчал, прожигая меня своим взглядом.

«И это все?» — спросил я.

Книга занимает достойное место в формировании правильного подхода к деньгам. Однозначно рекомендую.

Google Buzz Vkontakte Facebook Twitter Мой мир Livejournal Google Bookmarks Закладки Yandex


5 комментариев to “Обзор книги “Самый богатый человек в Вавилоне””

  1. Nikolayon 31 Май 2009 at 17:45

    Выражаю своё согласие с автором заметки, что книга Джорджа С. Клейсона является хорошей из разряда мотивационных. Написана она простым, стилизованным под старину языком и читается с удовольствием.
    А по поводу денег заблуждаться не стоит. Одной из распространенных форм денег в древ­ности до изобретения монет являлся скот. Корова, бык, овца — вот те деньги, которые употребляли мно­гие древние народы, прежде чем у них появились настоящие деньги. В книге же, описываются «монетные» взаимоотношения.
    Деньги возникли в результате длительной тысяче­летней практики торговли и обмена продуктами, то­варами. Человечество перепробовало сотни видов денег, пока не пришло к наиболее выгодным и удобным — металлическим.
    У Геродота и некоторых других древних авторов имеются сведения о том, что первые монеты чекани­ли в малоазийском государстве Лидии. Сейчас установ­лено, что древнейшие монеты появились там в VII в. до н. э., их изготовляли из электра — сплава сереб­ра и золота.

    Многие древние государства метал­лических чеканных монет не знали, например госу­дарства Шумер, Аккад, Вавилон и др.

    Таким образом, заключаю, что художественная и мотивационная ценность произведения превосходит историческую в разы :)

    Умничал по материалам http://coinscatalog.ru/post/2007/12/hist9.aspx

  2. walkeron 01 Июн 2009 at 11:29

    Спасибо за дополнение

  3. Denison 28 Авг 2009 at 16:08

    Согласен, суперская книга!!) Мне ее буквально «впендюрили», я сам не собирался ее покупать. Но совсем не жалею об этом, а наоборот советую всем своим знакомым!)

  4. MoneyExploreron 16 Сен 2009 at 15:52

    Да, книга действительно замечательная. Лично я после ее прочтения начал откладвать деньги (платить себе 10%) :)

  5. Надеждаon 17 Фев 2012 at 16:40

    Эту книгу рекомендую всем. Всё по полочкам разложено, не оставляет сомнений в истинности того, о чем рассказывает. После нее я поняла насколько просто сделать вклад в своё будущее, нужно только тратить на это время регулярно.

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply

Я не робот.